Permanent Blue Ash - Caesar Creek 206K |
忘れないうちに走った記録は書いとかないとね。 7月末の土曜日、オハイオの中でもトップクラスの難易度の400kmがあったけど、まだアキレス腱に不安があり回避。そして、R-12はまだ続けたいので、選んだのは、PermanentのBlueAsh - Caesar Creek 206K。最初の登りさえこえられれば比較的易しいルートです。最初は一人のつもりだったが、天気予報を見て400kmをDNSにしたNedが合流。200kmを8時間台で走れる彼には勝手に先に行ってもらいます。 スタート時間は7:30。朝路面は濡れていたが、太陽は顔を出していた。もう何度も走っているルート、最初の緩い登りSpooky Hollow Rd、ここで自分の調子がだいたい掴める。今回、ぜんぜんきつい登りに見えない。人間の感覚ってなんていい加減がもので調子悪いと壁に見えます。まぁ、ぜーはーぜーはー言いながら登っていることに変わりは無いのだが・・・。 最初の30kmくらいで4つの丘を登るとしばらくは平坦地。2mくらいに延びたコーン畑の中をひたすら走ります。60km弱の地点のBlanchesterで給水のために止まる。ここまで2時間30分。ペーストしては悪くないが既にNedは見えない。 別にタイムを気にするわけでもないので、トレーニングのためケイデンスを85~95rpm維持だけを心がけて走る。108km地点で折り返しのJamestownに4時間30分で到着。Subwayでランチ休憩にする。Ned食事が終わって出るところで推定20分の差。 気温が上がり始めたが、折り返してからはゆる~い追い風。過去ペースダウンした区間も良いペースをキープできている。比較的楽に150kmほどの地点Caesar Creekに2時30分前に到着。 Caesar Creekにあるお店で補給とも考えたが、良く知っている20km先のMorrowまで引っ張ることにする。これが間違いで、暑さと空腹で途中でペースダウン。こういう判断がだめですね。しかし、Morrowの店内で涼んでいた所にNedが現れる・・・。ミスコースだとか・・・。聞くとありえない所で。まぁ、そういう人です。 20kmくらいBike Trailの平坦区間をNedについて走ったが、最後大きな登り手前で、またまた暑さとガス欠で臨時休憩。そして長い登りをクリアしてゴール。時間は4:38、走行時間9時間8分。1年ぶりくらいに200kmで10時間切りました。アキレス腱も問題なし。徐々に負荷を増やしていけるかな。 走行距離 207km(公証206km) 走行時間 9時間8分 (実走行時間 8:00) 累積標高差 1544m |
by ntoshiyuki_jp
| 2011-08-03 18:56
| ブルベ
|
<< Permanent Blue ... | 東へ 2100kmドライブ >> |